Lawrence "Larry" Sheldon Grossman

Lawrence "Larry" Sheldon Grossman

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Porte-parole de l'opposition (Trésorier)

Leader parlementaire de l'opposition officielle

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Chef de l'opposition officielle

Leader parlementaire de l'opposition officielle

Ministre des Collèges et Universités

Secrétaire de la province aux Affaires sociales

Ministre de l'Éducation

Leader parlementaire du gouvernement

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Trésorier

Ministre de l'Économie

Trésorier

Ministre de la Santé

Ministre de l'Industrie et du Tourisme

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Ministre de l'Industrie et du Tourisme

Ministre de la Consommation et du Commerce

Membre, Select Committee on Company Law

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Adjoint parlementaire au procureur général

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Select Committee on Company Law

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Select Committee Inquiring into Hydro's Proposed Bulk Power Rates

Membre, Select Committee to Consider and Set Out General Rules and Guidelines of the Ombudsman

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario