Composition du comité

Comité permanent des affaires gouvernementales

Président

Logan Kanapathi Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Markham—Thornhill

Vice-président

Mike Schreiner Parti vert de l'Ontario
Guelph

Membres

Jill Andrew Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Toronto—St. Paul's

Robert Bailey Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Sarnia—Lambton

Will Bouma Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Brantford—Brant

Guy Bourgouin Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Mushkegowuk—Baie James

Chris Glover Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Spadina—Fort York

Mike Harris Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Kitchener—Conestoga

Sheref Sabawy Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Mississauga—Erin Mills

Amarjot Sandhu Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Brampton-Ouest

Daisy Wai Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Richmond Hill

Comité permanent de l'Assemblée législative

Présidente

Laurie Scott Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Haliburton—Kawartha Lakes—Brock

Vice-présidente

France Gélinas Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Nickel Belt

Membres

Rima Berns-McGown Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Beaches—East York

Goldie Ghamari Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Carleton

Faisal Hassan Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
York-Sud—Weston

Jim McDonell Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Stormont—Dundas—South Glengarry

Sam Oosterhoff Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Niagara-Ouest

Vijay Thanigasalam Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Scarborough—Rouge Park

Jeff Yurek Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Elgin—Middlesex—London

Comité permanent des budgets des dépenses

Président

Peter Tabuns Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Toronto—Danforth

Vice-présidente

Randy Pettapiece Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Perth—Wellington

Membres

Teresa J. Armstrong Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
London—Fanshawe

Toby Barrett Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Haldimand—Norfolk

Lorne Coe Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Whitby

Rudy Cuzzetto Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Mississauga—Lakeshore

Goldie Ghamari Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Carleton

Randy Hillier Indépendant
Lanark—Frontenac—Kingston

Christina Maria Mitas Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Scarborough-Centre

Judith Monteith-Farrell Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Thunder Bay—Atikokan

Michael Parsa Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill

Comité permanent des comptes publics

Président

Taras Natyshak Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Essex

Vice-présidente

Christine Hogarth Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Etobicoke—Lakeshore

Membres

Deepak Anand Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Mississauga—Malton

Toby Barrett Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Haldimand—Norfolk

Jessica Bell Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
University—Rosedale

Stephen Blais Parti libéral de l'Ontario
Orléans

Stephen Crawford Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Oakville

Rudy Cuzzetto Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Mississauga—Lakeshore

Michael Mantha Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Algoma—Manitoulin

Michael Parsa Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill

Amarjot Sandhu Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Brampton-Ouest

Comité permanent des finances et des affaires économiques

Président

Ernie Hardeman Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Oxford

Vice-président

Ian Arthur Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Kingston et les Îles

Membres

Will Bouma Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Brantford—Brant

Stephen Crawford Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Oakville

Catherine Fife Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Waterloo

Mitzie Hunter Parti libéral de l'Ontario
Scarborough—Guildwood

Logan Kanapathi Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Markham—Thornhill

Sol Mamakwa Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Kiiwetinoong

Jeremy Roberts Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Ottawa-Ouest—Nepean

Dave Smith Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Peterborough—Kawartha

Vijay Thanigasalam Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Scarborough—Rouge Park

Comité permanent de la justice

Président

Daryl Kramp Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Hastings—Lennox and Addington

Vice-présidente

Lucille Collard Parti libéral de l'Ontario
Ottawa—Vanier

Membres

Christine Hogarth Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Etobicoke—Lakeshore

Natalia Kusendova Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Mississauga-Centre

Jim McDonell Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Stormont—Dundas—South Glengarry

Suze Morrison Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Toronto-Centre

Randy Pettapiece Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Perth—Wellington

Gurratan Singh Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Brampton-Est

Donna Skelly Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Flamborough—Glanbrook

Effie J. Triantafilopoulos Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Oakville-Nord—Burlington

Kevin Yarde Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Brampton-Nord

Comité permanent des organismes gouvernementaux

Président

Gilles Bisson Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Timmins

Vice-président

Aris Babikian Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Scarborough—Agincourt

Membres

Deepak Anand Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Mississauga—Malton

Lorne Coe Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Whitby

Wayne Gates Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Niagara Falls

Robin Martin Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Eglinton—Lawrence

Norman Miller Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Parry Sound—Muskoka

Billy Pang Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Markham—Unionville

Amanda Simard Parti libéral de l'Ontario
Glengarry—Prescott—Russell

Marit Stiles Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Davenport

John Yakabuski Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Renfrew—Nipissing—Pembroke

Comité permanent de la politique sociale

Président

Natalia Kusendova Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Mississauga-Centre

Membres

Aris Babikian Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Scarborough—Agincourt

Jeff Burch Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Niagara-Centre

Amy Fee Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Kitchener-Sud—Hespeler

Michael Gravelle Parti libéral de l'Ontario
Thunder Bay—Supérieur-Nord

Joel Harden Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Ottawa-Centre

Mike Harris Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Kitchener—Conestoga

Robin Martin Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Eglinton—Lawrence

Effie J. Triantafilopoulos Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Oakville-Nord—Burlington

Jeff Yurek Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Elgin—Middlesex—London

Vice-présidente

Bhutila Karpoche Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Parkdale—High Park

Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Président

Aris Babikian Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Scarborough—Agincourt

Vice-président

John Fraser Parti libéral de l'Ontario
Ottawa-Sud

Membres

Lorne Coe Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Whitby

Vincent Ke Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Don Valley-Nord

Laura Mae Lindo Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Kitchener-Centre

Paul Miller Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Hamilton-Est—Stoney Creek

Billy Pang Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Markham—Unionville

Jeremy Roberts Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Ottawa-Ouest—Nepean

Dave Smith Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Peterborough—Kawartha

Daisy Wai Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Richmond Hill

Jamie West Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Sudbury

Comité spécial de la surveillance de la gestion des situations d’urgence

Président

Daryl Kramp Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Hastings—Lennox and Addington

Vice-président

Tom Rakocevic Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Humber River—Black Creek

Membres

Robert Bailey Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Sarnia—Lambton

Gilles Bisson Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Timmins

John Fraser Parti libéral de l'Ontario
Ottawa-Sud

Christine Hogarth Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Etobicoke—Lakeshore

Robin Martin Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Eglinton—Lawrence

Sam Oosterhoff Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Niagara-Ouest

Sara Singh Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Brampton-Centre

Donna Skelly Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Flamborough—Glanbrook

Effie J. Triantafilopoulos Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Oakville-Nord—Burlington