Composition du comité

Comité permanent des affaires intérieures

Président

Aris Babikian Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Scarborough—Agincourt

Vice-présidente

Mike Schreiner Parti vert de l'Ontario
Guelph

Membres

Ric Bresee Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Hastings—Lennox and Addington

Jess Dixon Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Kitchener-Sud—Hespeler

Rob Flack Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Elgin—Middlesex—London

Mitzie Hunter Parti libéral de l'Ontario
Scarborough—Guildwood

Anthony Leardi Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Essex

Stéphane Sarrazin Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Glengarry—Prescott—Russell

Sandy Shaw Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas

Dave Smith Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Peterborough—Kawartha

Marit Stiles Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Davenport

John Yakabuski Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Renfrew—Nipissing—Pembroke

Comité permanent des comptes publics

Président

Tom Rakocevic Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Humber River—Black Creek

Vice-présidente

Donna Skelly Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Flamborough—Glanbrook

Membres

Will Bouma Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Brantford—Brant

Rick Byers Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Bruce—Grey—Owen Sound

Lucille Collard Parti libéral de l'Ontario
Ottawa—Vanier

Stephen Crawford Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Oakville

Rudy Cuzzetto Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Mississauga—Lakeshore

France Gélinas Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Nickel Belt

Logan Kanapathi Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Markham—Thornhill

Todd J. McCarthy Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Durham

Laura Smith Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Thornhill

Lise Vaugeois Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Thunder Bay—Supérieur-Nord

Comité permanent des finances et des affaires économiques

Président

Ernie Hardeman Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Oxford

Vice-président

Terence Kernaghan Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
London-Centre-Nord

Membres

Deepak Anand Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Mississauga—Malton

Stephanie Bowman Parti libéral de l'Ontario
Don Valley-Ouest

Bobbi Ann Brady Indépendant
Haldimand—Norfolk

Rick Byers Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Bruce—Grey—Owen Sound

Stephen Crawford Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Oakville

Rudy Cuzzetto Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Mississauga—Lakeshore

Andrew Dowie Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Windsor—Tecumseh

Catherine Fife Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Waterloo

David Smith Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Scarborough-Centre

Effie J. Triantafilopoulos Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Oakville-Nord—Burlington

Comité permanent de la justice

Président

Lorne Coe Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Whitby

Vice-président

Sol Mamakwa Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Kiiwetinoong

Membres

Robert Bailey Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Sarnia—Lambton

Stephen Blais Parti libéral de l'Ontario
Orléans

Christine Hogarth Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Etobicoke—Lakeshore

Trevor Jones Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Chatham-Kent—Leamington

Vincent Ke Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Don Valley-Nord

Natalia Kusendova-Bashta Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Mississauga-Centre

Brian Riddell Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Cambridge

Brian Saunderson Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Simcoe—Grey

Jennifer (Jennie) Stevens Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
St. Catharines

Kristyn Wong-Tam Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Toronto-Centre

Comité permanent des organismes gouvernementaux

Président

Will Bouma Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Brantford—Brant

Membres

Doly Begum Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Scarborough-Sud-Ouest

Guy Bourgouin Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Mushkegowuk—Baie James

Lorne Coe Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Whitby

Dawn Gallagher Murphy Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Newmarket—Aurora

Mike Harris Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Kitchener—Conestoga

Trevor Jones Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Chatham-Kent—Leamington

Billy Pang Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Markham—Unionville

Chandra Pasma Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Ottawa-Ouest—Nepean

Sheref Sabawy Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Mississauga—Erin Mills

Amarjot Sandhu Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Brampton-Ouest

Vice-président

John Fraser Parti libéral de l'Ontario
Ottawa-Sud

Comité permanent du patrimoine, de l'infrastructure et de la culture

Présidente

Laurie Scott Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Haliburton—Kawartha Lakes—Brock

Vice-présidente

Laura Mae Lindo Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Kitchener-Centre

Membres

Jill Andrew Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Toronto—St. Paul's

Hardeep Singh Grewal Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Brampton-Est

Joel Harden Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Ottawa-Centre

Kevin Holland Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Thunder Bay—Atikokan

Graham McGregor Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Brampton-Nord

Mary-Margaret McMahon Parti libéral de l'Ontario
Beaches—East York

Billy Pang Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Markham—Unionville

Sheref Sabawy Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Mississauga—Erin Mills

Laura Smith Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Thornhill

Vijay Thanigasalam Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Scarborough—Rouge Park

Comité permanent de la politique sociale

Présidente

Goldie Ghamari Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Carleton

Vice-présidente

France Gélinas Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Nickel Belt

Membres

Patrice Barnes Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Ajax

Wayne Gates Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Niagara Falls

Lisa Gretzky Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Windsor-Ouest

John Jordan Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Lanark—Frontenac—Kingston

Robin Martin Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Eglinton—Lawrence

Natalie Pierre Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Burlington

Nolan Quinn Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Stormont—Dundas—South Glengarry

Matthew Rae Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Perth—Wellington

Adil Shamji Parti libéral de l'Ontario
Don Valley-Est

Daisy Wai Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Richmond Hill

Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre

Présidente

Jennifer K. French Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Oshawa

Vice-président

Matthew Rae Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Perth—Wellington

Membres

Jessica Bell Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
University—Rosedale

Dawn Gallagher Murphy Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Newmarket—Aurora

Mike Harris Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Kitchener—Conestoga

Christine Hogarth Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Etobicoke—Lakeshore

Ted Hsu Parti libéral de l'Ontario
Kingston et les Îles

Graham McGregor Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Brampton-Nord

Sam Oosterhoff Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Niagara-Ouest

Amarjot Sandhu Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Brampton-Ouest

Stéphane Sarrazin Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
Glengarry—Prescott—Russell

Jamie West Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
Sudbury