Robert Bailey

Bob Bailey photo

Rôles parlementaires actuels

Adjoint parlementaire au ministre des Services gouvernementaux et des Services aux consommateurs

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (dissolution du parlement)

Rôles

42e législature (11 juillet 2018 – 3 mai 2022 )

Membre, Comité spécial de la surveillance de la gestion des situations d’urgence

Membre, Comité spécial de la surveillance de la gestion des situations d’urgence

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Adjoint parlementaire au ministre des Services gouvernementaux et des Services aux consommateurs
– présent

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Porte-parole de l’opposition (Réforme démocratique)

Whip adjoint de l'opposition officielle

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Porte-parole de l’opposition (Richesses naturelles (Pétrole, gaz et en agrégats))

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Porte-parole de l’opposition (Richesses naturelles (Pétrole, gaz et en agrégats))

Porte-parole de l'opposition (Services correctionnels)

Whip adjoint de l'opposition officielle

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Formation et d'apprentissage)

Porte-parole de l'opposition (Travail)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario