Catherine Fife

Catherine Fife photo

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle) (dissolution du parlement)

Rôles

42e législature (11 juillet 2018 – 3 mai 2022 )

Présidente de groupe parlementaire

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Finances et Conseil du Trésor)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)

Porte-parole de l'opposition (Commerce international)

Porte-parole de l'opposition (Croissance économique et Création d'emplois)

Membre, Comité spécial de la transparence financière

Porte-parole de l’opposition (Emploi, recherche et innovation)

Présidente, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Porte-parole de l’opposition (Question de diversité sexuelle (LGBTQ))

Vice-présidente, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Petite Enfance et de la Garde d'enfants)

Porte-parole de l'opposition (Développement économique, Emploi, Recherche et Innovation)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Conseil du Trésor)

Porte-parole de l'opposition (Finances)

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Vice-présidente, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)

Porte-parole de l’opposition (Infrastructure)

Porte-parole de l'opposition (Développement économique, du Commerce et de l'Emploi)

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario