France Gélinas

France Gélinas photo

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (dissolution du parlement)

Rôles

42e législature (11 juillet 2018 – 3 mai 2022 )

Vice-présidente, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Santé)

Vice-présidente, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l’opposition (Soins de santé)

Whip en chef de l'opposition

Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Porte-parole de l'opposition (Régime d’assurance-médicaments)

Porte-parole de l'opposition (Santé)

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

Leader parlementaire adjointe de parti reconnu

Vice-présidente, Comité permanent de la politique sociale

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)

Porte-parole, Santé et des Soins de longue durée

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)

Porte-parole, Santé et des Soins de longue durée

Whip adjointe de parti reconnu

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Whip adjointe de parti reconnu

Porte-parole de l'opposition (Autisme)

Membre, Comité spécial de la santé mentale et des dépendances

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)

Porte-parole, Santé et des Soins de longue durée

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

Porte-parole de l'opposition (Promotion de la santé )

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario