Ernie Hardeman

Headshot of Ernie Hardeman.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (Parliament dissolved)

Rôles

41e législature ( juillet 2, 2014 – mai 8, 2018 )

Président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)

40e législature ( novembre 21, 2011 – mai 2, 2014 )

Porte-parole de l'opposition (Agriculture)

Président, Comité permanent de la politique sociale

Président, Comité permanent de la politique sociale

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Porte-parole de l'opposition (Agriculture, Alimentation et Affaires rurales)

39e législature ( novembre 28, 2007 – septembre 7, 2011 )

Présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Agriculture, Alimentation et Affaires rurales)

Porte-parole de l'opposition (Agriculture et Alimentation)

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)

Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle

38e législature ( novembre 19, 2003 – septembre 10, 2007 )

Vice-présidente, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Agriculture et Alimentation)

37e législature ( octobre 20, 1999 – septembre 2, 2003 )

Ministre associé des Affaires municipales et du Logement, délégué aux Affaires rurales ; ministre associée des Affaires municipales et du Logement, déléguée aux Affaires rurales

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales

Adjoint parlementaire au ministre des Services à la collectivité, à la famille et à l'enfance

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Adjoint parlementaire au ministre des Finances

Ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales

36e législature ( septembre 26, 1995 – mai 5, 1999 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales et du Logement

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario