Laurie Scott (Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)

Laurie Scott photo

Rôles parlementaires actuels

Présidente, Comité permanent du patrimoine, de l’infrastructure et de la culture

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Coordonnées

Bureau à l’Assemblée législative

bureau 420
Édifice de l'Assemblée législative, Queen's Park

Toronto,
ON
M7A 1A8
Tél.
416-325-0277

Bureau de circonscription

14 rue Lindsay N

Lindsay,
ON
K9V 1T4
Tél.
705-324-6654
Sans frais
1-800-424-2490

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) – présent

(élection générale) (démission)

Rôles

43e législature (2 juin 2022 – présent )

Présidente, Comité permanent du patrimoine, de l’infrastructure et de la culture
– présent

Membre, Comité permanent du patrimoine, de l’infrastructure et de la culture

42e législature (11 juillet 2018 – 3 mai 2022 )

Adjointe parlementaire au ministre du Développement économique, de la Création d'emplois et du Commerce

Présidente, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Ministre de l'Infrastructure

Ministre du Travail

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Vice-présidente, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Sécurité communautaire)

Porte-parole de l'opposition (Condition féminine)

Membre, Comité permanent de la justice

Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle

Porte-parole de l’opposition (Affaires civiques, Immigration et Commerce international)

Vice-présidente, Comité spécial de la violence et du harcèlement à caractère sexuel

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Whip adjointe de l'opposition officielle

Porte-parole de l'opposition (Condition féminine)

Porte-parole de l’opposition (Tourisme, Culture et Sport)

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Porte-parole, Tourisme et Culture

Porte-parole de l'opposition (Direction générale de la condition féminine de l'Ontario)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

Porte-parole de l'opposition (Condition féminine)

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)

Porte-parole de l'opposition (Promotion de la santé )

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Porte-parole de l'opposition (Environnement)

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Environnement)

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole, Formation, Collèges et Universités

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
– présent