John Vanthof

John Vanthof photo

Rôles parlementaires actuels

Commissaire de la Commission de régie interne

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (dissolution du parlement)

Rôles

42e législature (11 juillet 2018 – 3 mai 2022 )

Whip en chef de l'opposition

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité spécial de la transparence financière

Chef adjoint de l'opposition officielle

Porte-parole de l’opposition (Agriculture et Alimentation, Développement rural)

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Commissaire de la Commission de régie interne
– présent

Whip en chef de l'opposition

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Finances)

Porte-parole de l'opposition (Conseil du Trésor)

Commissaire de la Commission de régie interne

Whip du troisième parti

Porte-parole de l'opposition (Agriculture, Alimentation et Affaires rurales)

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Whip adjoint de parti reconnu

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

Vice-président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Vice-président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Porte-parole de l'opposition (Agriculture, Alimentation et Affaires rurales)

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario