Peter Tabuns (Toronto—Danforth)

Headshot of Peter Tabuns

Rôles parlementaires actuels

Porte-parole de l’opposition (Énergie et changement climatique)
Président, Comité permanent des budgets des dépenses

Parti

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

Coordonnées

Bureau de Queen's Park

bureau 165
Édifice de l'Assemblée législative, Queen's Park
Toronto
ON
M7A 1A5

Téléc.   416 325-3252  
Tél.   416 325-3250  


Bureau de circonscription

923 Danforth avenue
Toronto
ON
M4J 1L8

Téléc.   416 461-9542  
Tél.   416 461-0223  


Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle) – présent

Rôles

42e législature (11 juillet 2018 – présent )

Porte-parole de l’opposition (Énergie et changement climatique)
– présent

Président, Comité permanent des budgets des dépenses
– présent

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)

Porte-parole de l’opposition (Environnement et Action en matière de changement climatique)

Président, Comité permanent de la politique sociale

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

Porte-parole de l'opposition (Éducation)

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

Porte-parole de l'opposition (Éducation)

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Porte-parole de l'opposition (Finances)

Porte-parole de l'opposition (Revenu)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Leader parlementaire adjoint de parti reconnu

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)

Porte-parole de l'opposition (Culture)

Porte-parole de l'opposition (Environnement)

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)

Porte-parole de l'opposition (Environnement)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Whip adjoint de parti reconnu

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
– présent