Victor Fedeli

Victor Fedeli photo

Rôles parlementaires actuels

Ministre du Développement économique, de la Création d'emplois et du Commerce
Président du Conseil des ministres

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (dissolution du parlement)

Rôles

42e législature (11 juillet 2018 – 3 mai 2022 )

Ministre du Développement économique, de la Création d'emplois et du Commerce
– présent

Ministre des Finances

Président du Conseil des ministres
– présent

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Porte-parole de l'opposition (Finances)

Chef de l'opposition officielle

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Finances)

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Porte-parole de l'opposition (Finances)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario