L'hon. Sylvia Jones (Dufferin—Caledon)

Headshot of Sylvia Jones.

Rôles parlementaires actuels

Ministre du Tourisme, de la Culture et du Sport
Commissaire de la Commission de régie interne

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Coordonnées

Bureau de ministère

900 Bay rue, étage, Hearst Édifice
Ministère du Tourisme, de la Culture et du Sport
Toronto
ON
M7A 2A1

Tél.   416 314-1400  


Bureau de circonscription

244 Broadway avenue
Orangeville
ON
L9W 1K5

Téléc.   519 941-3246  
Tél.   519 941-7751  


Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) – présent

Rôles

42e législature (11 juillet 2018 – présent )

Commissaire de la Commission de régie interne
– présent

Ministre du Tourisme, de la Culture et du Sport
– présent

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Porte-parole de l’opposition (Infrastructure)

Porte-parole de l'opposition (Ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse)

Chef adjointe de l'opposition officielle

Membre, Comité spécial de la violence et du harcèlement à caractère sexuel

Membre, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle

Présidente de groupe parlementaire

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Membre, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle

Commissaire de la Commission de régie interne

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)

Présidente de groupe parlementaire

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)

Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Porte-parole de l'opposition (Ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse)

Porte-parole de l'opposition (Condition féminine)

Membre, Comité spécial de la santé mentale et des dépendances

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
– présent