L'hon. Lisa M. Thompson (Huron—Bruce)

Lisa Thompson photo

Rôles parlementaires actuels

Ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Coordonnées

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) – présent

Rôles

43e législature (2 juin 2022 – présent )

Ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales
– présent

42e législature (11 juillet 2018 – 3 mai 2022 )

Ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales

Ministre des Services gouvernementaux et des Services aux consommateurs

Ministre de l'Éducation

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Présidente de groupe parlementaire

Critic for Indigenous Relations and Reconciliation

Porte-parole de l'opposition (Commerce international)

Porte-parole de l'opposition (Environnement et Plafonnement et échange)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l’opposition (Environnement et Action en matière de changement climatique)

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises et Formalités administratives)

Porte-parole de l'opposition (Loi sur l’énergie verte)

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole adjoint, Énergie (Loi sur l’énergie verte)

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
– présent