Jennifer K. French (Oshawa)

Jennifer K. French photo

Rôles parlementaires actuels

Présidente, Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre
Porte-parole de l'opposition (Routes)
Porte-parole de l’opposition (Infrastructure)

Parti

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

Coordonnées

Bureau à l’Assemblée législative

bureau 344
Édifice de l'Assemblée législative, Queen's Park

Toronto,
ON
M7A 1A5
Tél.
416-325-0117  
Téléc.
416-325-0084  

Bureau de circonscription

unité 2
78 run Centre N

Oshawa,
ON
L1G 4B6
Tél.
905-723-2411  
Téléc.
905-723-1054  

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) – présent

Rôles

43e législature (2 juin 2022 – présent )

Présidente, Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre
– présent

Membre, Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre

Porte-parole de l'opposition (Routes)
– présent

Porte-parole de l’opposition (Infrastructure)
– présent

42e législature (11 juillet 2018 – 3 mai 2022 )

Porte-parole de l’opposition (Infrastructure)

Porte-parole de l’opposition (Transports et routes)

Troisième vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée législative

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Porte-parole de l'opposition (Participation des jeunes)

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)

Porte-parole de l'opposition (Sécurité communautaire et Services correctionnels)

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Porte-parole de l'opposition (Pensions)

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
– présent