W. Donald Cousens

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (resigned)

Rôles

35e législature ( novembre 19, 1990 – avril 28, 1995 )

Porte-parole adjoint de l'opposition (Finances)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Finances)

Membre, Comité permanent des comptes publics

Leader parlementaire adjointe de parti reconnu

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Environnement)

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques, Relations interraciales et Droits de la personne)

34e législature ( novembre 3, 1987 – juillet 30, 1990 )

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent des affaires sociales

33e législature ( juin 4, 1985 – juillet 31, 1987 )

Porte-parole de l'opposition (Affaires des personnes âgées)

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Industrie)

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)

Membre, Select Committee on Health

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Ministre des Services correctionnels

32e législature ( avril 21, 1981 – mars 25, 1985 )

Adjointe parlementaire à la ministre des Affaires civiques et culturelles

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs

Membre, Select Committee on Pensions

Membre, Comité permanent des comptes publics

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario