Sean Conway

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Co-porte-parole de l'opposition (Énergie)

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Select Committee on Hydro Nuclear Affairs

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Chef adjoint de l'opposition officielle

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Chef adjoint de l'opposition officielle

Membre, Comité permanent des comptes publics

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Commissaire de la Commission de régie interne
– présent

Ministre de l'Éducation

Ministre de la Formation professionnelle

Ministre des Collèges et Universités

Commissaire de la Commission de régie interne

Leader parlementaire du gouvernement

Ministre des Mines

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Ministre des Services gouvernementaux

Ministre de l'Éducation

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Collèges et Universités)

Chef adjoint de l'opposition officielle

Porte-parole de l'opposition (Collèges et Universités)

Porte-parole de l'opposition (Santé)

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Membre, Select Committee on Constitutional Reform

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs

Membre, Standing Committee on Members' Services

Membre, Select Committee on Health Care, Financing And Costs

Membre, Standing Committee on Members' Services

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs

Porte-parole de l'opposition (Santé)

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des règlements

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario