Monte Kwinter

Headshot of Monte Kwinter.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des comptes publics

Adjoint parlementaire au ministre du Commerce international

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires civiques, de l’Immigration et du Commerce international

Président du Conseil consultatif ontarien des investissements et du commerce

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et du Commerce et de l'Emploi

Parliamentary Assistant to the Minister of Economic Development and Innovation

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et de l'Innovation (Développement économique)

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Parliamentary Assistant to the Minister of Economic Development and Trade (Investment Attraction and Trade)

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et du Commerce

Adjoint parlementaire de la ministre du Commerce international et de l'Investissement

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et du Commerce

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Porte-parole de l'opposition (Entreprise, Débouchés et Innovation)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Développement économique et Commerce)

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Développement économique et Commerce)

Membre, Select Committee on Hydro Nuclear Affairs

Vice-président, Select Committee on Hydro Nuclear Affairs

Porte-parole de l'opposition (Privatisation)

Porte-parole de l'opposition (Culture)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Développement économique et Commerce)

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Développement économique et Commerce)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Industrie et Développement du commerce)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Industrie, Commerce et Technologie)

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Ministre de l'Industrie, du Commerce et de la Technologie

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Ministre des Institutions financières

Ministre de la Consommation et du Commerce

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario