Mike Colle

Headshot of Mike Colle

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (n'a pas été réélue)

Rôles

41e législature ( 2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Vice-président, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent de la justice

Adjointe parlementaire à la ministre du Travail

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Whip adjoint du gouvernement

Adjoint parlementaire au ministre des Transports

40e législature ( 21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Adjoint parlementaire au ministre de l’Infrastructure

Adjoint parlementaire au ministre des Transports

Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord et des Mines

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de la justice

Adjoint parlementaire au ministre des Finances

Membre, Comité permanent de la justice

Adjoint parlementaire au ministre des Richesses naturelles

39e législature ( 28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Adjoint parlementaire à la ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse

Membre, Comité permanent de la justice

Adjoint parlementaire au ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels (Programme de gestion des situations d'urgence)

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Whip en chef du gouvernement

38e législature ( 19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Ministre des Affaires civiques et de l'Immigration

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Adjoint parlementaire au ministre des Finances

37e législature ( 20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Moraine d'Oak Ridges)

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)

Porte-parole de l'opposition (Protection du consommateur / Affaires du consommateur)

36e législature ( 26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Protection du consommateur / Affaires du consommateur)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Vice-présidente, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario