Marilyn Churley

A headshot of Marilyn Churley

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (démission)

Rôles

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Présidente, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Leader parlementaire adjointe de parti reconnu

Porte-parole de l'opposition (Environnement)

Porte-parole de l'opposition (Renouveau démocratique)

Porte-parole de l'opposition (Condition féminine)

Chef adjointe de parti reconnu

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Condition féminine)

Membre, Comité spécial des sources de carburants de remplacement

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)

Leader parlementaire adjointe de parti reconnu

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Environnement)

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)

Porte-parole de l'opposition (Services à l'enfance)

Porte-parole de l'opposition (Jeunesse)

Whip en chef de parti reconnu

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Deuxième vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée législative

Vice-présidente

Première vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Deuxième vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

Porte-parole de l'opposition (Environnement)

Porte-parole de l'opposition (Condition féminine)

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Ministre de la Consommation et du Commerce

Membre, Select Committee on Ontario in Confederation

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Adjointe parlementaire au ministre de l'Environnement

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario