Joseph Cordiano

Dates of service

(élection générale) (resigned)

Rôles

législature 38 ( novembre 19, 2003 – septembre 10, 2007 )

Ministre du Développement économique et du Commerce

législature 37 ( octobre 20, 1999 – septembre 2, 2003 )

Porte-parole de l'opposition (SuperCroissance)

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)

législature 36 ( septembre 26, 1995 – mai 5, 1999 )

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Développement économique et Commerce)

Vice-présidente, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)

législature 35 ( novembre 19, 1990 – avril 28, 1995 )

Président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Logement)

Vice-président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Vice-président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)

Vice-président, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques)

législature 34 ( novembre 3, 1987 – juillet 30, 1990 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Adjointe parlementaire à la ministre du Tourisme et des Loisirs

Membre, Select Committee on Constitutional Reform

Membre, Standing Committee on Legislative Assembly

Adjointe parlementaire à la ministre des Affaires intergouvernementales

législature 33 ( juin 4, 1985 – juillet 31, 1987 )

Membre, Select Committee on Health

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Select Committee on Health

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Adjointe parlementaire au ministre des Services sociaux et communautaires

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Select Committee on Economic Affairs

Vice-présidente, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Select Committee on Economic Affairs

Adjointe parlementaire à la ministre des Collèges et Universités

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario