Gordon Robert Carton

A headshot of Gordon Carton

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Ministre des Transports et des Communications

Ministre du Travail

Ministre des Affaires financières et commerciales

Membre, Select Committee on the Corporations Act

28e législature (14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Ministre du Travail

Membre, Standing Committee on Legal and Municipal

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Standing Committee on Legal and Municipal

Président, Select Committee on Company Law

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

27e législature (29 octobre 1963 – 5 septembre 1967 )

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Standing Committee on Legal Bills and Labour

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Select Committee On Aging

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

In memoriam

Hommages rendus en Chambre : 25 octobre 2017