France Gélinas photo

France Gélinas

Rôles actuels

  • Porte-parole de l'opposition (Santé)
  • Vice-présidente, Comité permanent de la politique sociale
  • Membre, Comité permanent des comptes publics

Parti

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

Circonscription

Nickel Belt

43e législature

– présent

42e législature

41e législature

40e législature

39e législature

Dates d’entrée en fonction et de départ

(Élection générale) – présent

Rôles

43e législature (août 8, 2022 – présent)

Vice-présidente, Comité permanent de la politique sociale
– présent

Membre, Comité permanent des comptes publics
– présent

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Porte-parole de l'opposition (Santé)
– présent

42e législature (juillet 11, 2018 – mai 3, 2022)

Vice-présidente, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Santé)

Vice-présidente, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l’opposition (Soins de santé)

Whip en chef de l'opposition

Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle

41e législature (juillet 2, 2014 – mai 8, 2018)

Porte-parole de l'opposition (Santé)


Porte-parole de l'opposition (Régime d’assurance-médicaments)


Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)


– présent


Leader parlementaire adjointe de parti reconnu


Vice-présidente, Comité permanent de la politique sociale

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)

Porte-parole, Santé et des Soins de longue durée



40e législature (novembre 21, 2011 – mai 2, 2014)


Membre, Comité permanent des comptes publics


Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)

Porte-parole, Santé et des Soins de longue durée



Whip adjointe de parti reconnu


39e législature (novembre 28, 2007 – septembre 7, 2011)

Membre, Comité permanent des comptes publics


Porte-parole de l'opposition (Autisme)

Whip adjointe de parti reconnu

Membre, Comité spécial de la santé mentale et des dépendances



Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)


Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)


Porte-parole de l'opposition (Promotion de la santé )



Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)

Porte-parole, Santé et des Soins de longue durée


Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)


Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
– présent

Divulgation des dépenses

Il n’y a aucune dépense déclarée à afficher.