Elinor Caplan

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (resigned)

Rôles

36e législature ( septembre 26, 1995 – mai 5, 1999 )

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Critic, Women's Issues

Porte-parole de l'opposition (Santé)

Whip en chef de l'opposition

35e législature ( novembre 19, 1990 – avril 28, 1995 )

Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)

Porte-parole de l'opposition (Trésor, Économie et Revenu)

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)

Porte-parole de l'opposition (Conseil du Trésor)

Président, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)

34e législature ( novembre 3, 1987 – juillet 30, 1990 )

Ministre de la Santé

33e législature ( juin 4, 1985 – juillet 31, 1987 )

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Select Committee on Health

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Select Committee on Economic Affairs

Commissaire de la Commission de régie interne

Président du Conseil de gestion du gouvernement

Ministre des Services gouvernementaux

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario