David Christopherson

A headshot of David Christopherson

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Deuxième vice-président du comité plénier de l'Assemblée législative

Vice-président

Premier vice-président du comité plénier de l'Assemblée

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)

Porte-parole de l'opposition (Services aux consommateurs et aux entreprises)

Whip adjoint de parti reconnu

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Commissaire de la Commission de régie interne

Leader parlementaire de parti reconnu

Porte-parole de l'opposition (Travail)

Porte-parole de l'opposition (Finances)

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Porte-parole de l'opposition (Travail)

Whip adjoint de parti reconnu

Porte-parole de l'opposition (Commission des accidents du travail)

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Solliciteur général et ministre des Services correctionnels

Ministre des Services correctionnels

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Adjoint parlementaire au ministre de l'Économie

Adjoint parlementaire au trésorier

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario