Dave Cooke

A headshot of Dave Cooke

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (démission)

Rôles

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Santé)

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Leader parlementaire de parti reconnu

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Ministre de l'Éducation

Président du Conseil de gestion du gouvernement

Ministre des Affaires municipales

Leader parlementaire du gouvernement

Ministre des Affaires municipales et du Logement

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Porte-parole de l'opposition (Logement)

Membre, Select Committee on Education

Membre, Select Committee on Education

Commissaire de la Commission de régie interne

Leader parlementaire de l'opposition officielle

Porte-parole de l'opposition (Pensions)

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Select Committee on Health

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Select Committee on Health

Whip en chef de parti reconnu

Leader parlementaire adjoint de parti reconnu

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Select Committee on Health

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Santé)

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Trésorier)

Membre, Select Committee on the Ombudsman

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Membre, Select Committee on Plant Shutdowns and Employee Adjustment

Membre, Select Committee on Plant Shutdowns and Employee Adjustment

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario