Bruce Crozier

Headshot of Bruce Crozier.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle) (décédée)

Rôles

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Vice-président

Président du comité plénier de l'Assemblée

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Vice-président

Président du comité plénier de l'Assemblée

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Porte-parole de l'opposition (Services aux consommateurs et aux entreprises)

Vice-président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)

Président de groupe parlementaire

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Whip adjoint de l'opposition officielle

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole adjoint de l'opposition (Finances)

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

In memoriam

Hommages rendus en Chambre : 8 mai 2013, 1 décembre 2011