Bob Chiarelli

Headshot of Bob Chiarelli.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle) (n'a pas été réélue)

(élection générale) (démission)

Rôles

41e législature ( juillet 2, 2014 – mai 8, 2018 )

Ministre de l'Infrastructure

Ministre de l'Énergie

40e législature ( novembre 21, 2011 – mai 2, 2014 )

Ministre de l'Énergie

Ministre des Affaires municipales et du Logement

Ministre de l'Infrastructure

Ministre des Transports

39e législature ( novembre 28, 2007 – septembre 7, 2011 )

Ministre de l'Infrastructure

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

36e législature ( septembre 26, 1995 – mai 5, 1999 )

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)

35e législature ( novembre 19, 1990 – avril 28, 1995 )

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Services à l'enfance et des Services sociaux et communautaires

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)

34e législature ( novembre 3, 1987 – juillet 30, 1990 )

Président, Comité permanent de l'administration de la justice

Vice-président, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Vice-président, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Adjointe parlementaire à la présidente du Conseil de gestion du gouvernement

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

Parti libéral de l'Ontario