Alvin Curling

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (démission)

Rôles

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Président de la Commission de régie interne

Président de l'Assemblée législative

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Porte-parole de l'opposition (Formation professionnelle et Formation)

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Jeunesse)

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Affaires urbaines)

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle

Porte-parole de l'opposition (Collèges et Universités)

Président, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Logement)

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)

Porte-parole de l'opposition (Jeunesse)

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Whip adjoint de parti reconnu

Membre, Select Committee on Ontario in Confederation

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général)

Porte-parole de l'opposition (Droits de la personne)

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires intergouvernementales

Ministre de la Formation professionnelle

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Ministre du Logement

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario