Adam Crooks

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle)

(élection générale)

Rôles

5e législature (23 janvier 1884 – 15 novembre 1886 )

Ministre de l'Éducation

4e législature (7 janvier 1880 – 1 février 1883 )

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Ministre de l'Éducation

Membre, Comité permanent de l'impression

3e législature (24 novembre 1875 – 25 avril 1879 )

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des comptes publics

Ministre de l'Éducation

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des comptes publics

Trésorier

2e législature (7 décembre 1871 – 23 décembre 1874 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Select Committee to Revise the Rules, Orders and Regulations of the House

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Trésorier

Membre, Select Committee to inquire and report as to the best means of protecting the valuable timber of the province from the ravages of fire, or other causes of waste

Membre, Select Committee to consider Bill 4

Membre, Select Committee to consider Bill 8, An Act to amend the Law of Property and Trusts

Membre, Select Committee to consider Bill 7, An Act to amend an Act respecting the establishment of Registry Offices in Ridings, and to amend the Registration of Titles (Ontario) Act

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Procureur général

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario