Yasir Naqvi

Headshot of Yasir Naqvi.

Rôles parlementaires actuels

Procureure générale
Commissaire de la Commission de régie interne

Dates of service

(élection générale) (Parliament dissolved)

Rôles

législature 41 ( juillet 2, 2014 – mai 8, 2018 )

Procureure générale

Commissaire de la Commission de régie interne

Leader parlementaire du gouvernement

Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels

législature 40 ( novembre 21, 2011 – mai 2, 2014 )

Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels

Ministre du Travail

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Adjointe parlementaire à la présidente du Conseil de gestion du gouvernement

Adjoint parlementaire au ministre des Finances

législature 39 ( novembre 28, 2007 – septembre 7, 2011 )

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation

Vice-président, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Adjoint parlementaire au ministre du Revenu

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la justice

Adjointe parlementaire à la ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario