William McAdam Nickle

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

26e législature (26 janvier 1960 – 16 août 1963 )

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Ministre sans portefeuille

Ministre de la Planification et du Développement

25e législature (8 septembre 1955 – 4 mai 1959 )

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Ministre de la Planification et du Développement

24e législature (21 février 1952 – 2 mai 1955 )

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Secrétaire de la province et registrateur

Président, Select Committee on Highway Safety

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des mines

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Select Committee on Reform Institutions

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des mines

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Select Committee on Companies Law

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des mines

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario