William Grenville Davis

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Chef du gouvernement

Premier ministre

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Premier ministre

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Premier ministre

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Premier ministre

28e législature (14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Premier ministre

Ministre des Affaires universitaires

Ministre de l'Éducation

27e législature (29 octobre 1963 – 5 septembre 1967 )

Ministre des Affaires universitaires

Ministre de l'Éducation

26e législature (26 janvier 1960 – 16 août 1963 )

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des mines

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de l'énergie

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Ministre de l'Éducation

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des mines

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent de l'énergie

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des mines

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent de la conservation

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent de l'énergie

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'énergie

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent de la conservation

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale

Membre, Comité permanent des mines

Membre, Select Committee on Administration and Executive Problems of Government

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des mines

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'énergie

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de la conservation

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario