William Gould Newman

William Gould Newman

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Ministre de l'Environnement

Membre, Select Committee on the OHEPC New Head Office Building

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Adjoint parlementaire au ministre des Transports et des Communications

28e législature (14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et des ressources matérielles

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Select Committee on the Report of the Ontario Committee on Taxation

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario