Welland Stewart Gemmell

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

24e législature (21 février 1952 – 2 mai 1955 )

Ministre des Terres et des Forêts

Ministre des Mines

23e législature (10 février 1949 – 6 octobre 1951 )

Membre, Comité permanent des mines

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des mines

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des comptes publics

Ministre des Mines

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des mines

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario