Tony Silipo

A headshot of Antonio Silipo

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (n'a pas été réélue)

Rôles

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Finances)

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et culturelles)

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Développement économique, Commerce et Tourisme)

Leader parlementaire adjoint de parti reconnu

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Ministre des Services sociaux et communautaires

Ministre de l'Éducation

Président du Conseil de gestion du gouvernement

Membre, Select Committee on Ontario in Confederation

Président, Select Committee on Ontario in Confederation

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

In memoriam

Hommages rendus en Chambre : 23 octobre 2013