Todd Smith

Todd Smith photo

Rôles parlementaires actuels

Ministre de l'Énergie

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (dissolution du parlement)

Rôles

42e législature (11 juillet 2018 – 3 mai 2022 )

Ministre de l'Énergie
– présent

Ministre des Services à l'enfance et des Services sociaux et communautaires

Ministre du Développement économique, de la Création d'emplois et du Commerce

Leader parlementaire du gouvernement

Ministre des Services gouvernementaux et des Services aux consommateurs

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

Porte-parole de l’opposition (Richesses naturelles et Forêts)

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Hydro One)

Membre, Comité permanent de la justice

Porte-parole de l’opposition (Jeux panaméricains et parapanaméricains de 2015)

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises et Formalités administratives)

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario