Toby Barrett

Toby Barrett photo

Rôles parlementaires actuels

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales (Agriculture et Alimentation)

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (dissolution du parlement)

Rôles

42e législature (11 juillet 2018 – 3 mai 2022 )

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales (Agriculture et Alimentation)
– présent

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Adjoint parlementaire au ministre des Richesses naturelles et des Forêts

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Président de groupe parlementaire

Président, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Agriculture, Alimentation et Affaires rurales)

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Porte-parole de l'opposition (Services aux Consommateurs)

Vice-président, Comité permanent des comptes publics

Vice-président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Président de groupe parlementaire

Porte-parole de l'opposition (Environnement)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Agriculture et Alimentation)

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Agriculture et Alimentation)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Whip adjoint de l'opposition officielle

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Environnement)

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Adjoint parlementaire au ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation

Président, Comité permanent de la justice et des affaires sociales

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales

Adjoint parlementaire au ministre des Richesses naturelles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Adjoint parlementaire au ministre de l'Environnement

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario