Tim Hudak

Headshot of Tim Hudak.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (démission)

Rôles

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Porte-parole de l'opposition (Services Financiers)

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Chef de l'opposition officielle

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)

Chef de l'opposition officielle

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Président, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)

Porte-parole de l'opposition (Revenu)

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)

Porte-parole de l'opposition (Finances)

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Président, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)

Porte-parole de l'opposition (Finances)

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)

Membre, Comité permanent de la justice

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)

Président de groupe parlementaire

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Ministre des Services aux consommateurs et aux entreprises

Ministre de la Culture, du Tourisme et des Loisirs

Ministre du Développement du Nord et des Mines

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Adjoint parlementaire à la ministre de la Santé

Vice-président, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario