Ted McMeekin

Headshot of Ted McMeekin.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle) (n'a pas été réélue)

Rôles

41e législature ( juillet 2, 2014 – mai 8, 2018 )

Président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Adjoint parlementaire au premier ministre

Ministre des Affaires municipales et du Logement

40e législature ( novembre 21, 2011 – mai 2, 2014 )

Ministre des Services sociaux et communautaires

Ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales

39e législature ( novembre 28, 2007 – septembre 7, 2011 )

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Adjoint parlementaire à la ministre de la Formation et des Collèges et Universités

Ministre des Services aux consommateurs

Ministre des Services gouvernementaux

Minister of Government and Consumer Services

38e législature ( novembre 19, 2003 – septembre 10, 2007 )

Président, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de la justice

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation

Adjoint parlementaire au ministre des Services gouvernementaux

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Adjoint parlementaire au ministre des Services aux consommateurs et aux entreprises

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Adjoint parlementaire au ministre délégué aux Affaires des personnes âgées

37e législature ( octobre 20, 1999 – septembre 2, 2003 )

Porte-parole de l'opposition (Tourisme)

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario