L'hon. Ted Arnott (Wellington—Halton Hills)

photo of Ted Arnott

Rôles parlementaires actuels

Président de l'Assemblée législative

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Coordonnées

Bureau de circonscription

181 St. Andrew rue Est, 2e étage
Fergus
Ontario
N1M 1P9

Téléc.   519-787-5249  
Tél.   519-787-5247  
Sans frais   1-800-265-2366  

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) – present

Rôles

42e législature ( juillet 11, 2018 – )

Présidente de l'Assemblée législative

41e législature ( juillet 2, 2014 – mai 8, 2018 )

Porte-parole de l’opposition (Environnement et Action en matière de changement climatique)

Porte-parole de l'opposition (Travail)

Première vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée

Porte-parole de l’opposition (Développement économique, Emploi et Infrastructure)

40e législature ( novembre 21, 2011 – mai 2, 2014 )

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)

Première vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

39e législature ( novembre 28, 2007 – septembre 7, 2011 )

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle

Porte-parole de l'opposition (Tourisme)

Vice-présidente, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Culture)

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Première vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée

Porte-parole de l'opposition (Tourisme)

38e législature ( novembre 19, 2003 – septembre 10, 2007 )

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Tourisme)

Porte-parole de l'opposition (Tourisme et Loisirs)

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Première vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée

Porte-parole de l'opposition (Services à l'enfance)

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)

37e législature ( octobre 20, 1999 – septembre 2, 2003 )

Vice-présidente, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Adjointe parlementaire à la ministre de l'Éducation

Adjointe parlementaire à la vice-première ministre

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Adjointe parlementaire à la ministre de l'Environnement

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Adjointe parlementaire à la ministre du Développement économique, du Commerce et du Tourisme

36e législature ( septembre 26, 1995 – mai 5, 1999 )

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Adjointe parlementaire à la ministre du Développement économique, du Commerce et du Tourisme

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Président, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

35e législature ( novembre 19, 1990 – avril 28, 1995 )

Porte-parole de l'opposition (Culture, Tourisme et Loisirs)

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Whip adjointe en second

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Tourisme et Loisirs)

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises)

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario
– present