Stephen Henry Lewis

Stephen Henry Lewis

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Chef de l'opposition officielle

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario

28e législature (14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Select Committee on Rules, Standing Orders and Procedures

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

27e législature (29 octobre 1963 – 5 septembre 1967 )

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Select Committee on Youth

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario