Ross A. McClellan

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Porte-parole de l'opposition (Pensions)

Leader parlementaire de parti reconnu

Porte-parole de l'opposition (Assurance-automobile)

Membre, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions

Porte-parole de l'opposition (Logement)

Whip en chef de parti reconnu

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Santé)

Membre, Select Committee on Pensions

Membre, Comité permanent des affaires sociales

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Comité permanent des affaires sociales

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Select Committee to consider Bills 20 and 26

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario