Rosario Marchese

Headshot of Rosario Marchese.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (n'a pas été réélue)

Rôles

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Porte-parole de l'opposition (Transports urbains)

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)

Porte-parole (Développement économique et Innovation)

Président de groupe parlementaire

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole, Formation, Collèges et Universités

Porte-parole de l'opposition (Éducation)

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)

Président de groupe parlementaire

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Multiculturalisme)

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)

Porte-parole, Formation, Collèges et Universités

Président de groupe parlementaire

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)

Porte-parole de l'opposition (Tourisme et Loisirs)

Porte-parole de l'opposition (Culture)

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)

Porte-parole de l'opposition (Éducation)

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Whip en chef de parti reconnu

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Whip adjoint de parti reconnu

Porte-parole, Formation, Collèges et Universités

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques, Culture et Loisirs)

Porte-parole de l'opposition (Multiculturalisme)

Porte-parole de l'opposition (Logement)

Porte-parole de l'opposition (Éducation)

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Culture et Communications)

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)

Porte-parole de l'opposition (Logement)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques, Culture et Loisirs)

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Président, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Adjoint parlementaire au premier ministre

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires intergouvernementales

Ministre de la Culture et des Communications

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario