Robert W. Runciman

Headshot of Robert W. Runciman.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (démission réputée)

Rôles

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Porte-parole de l'opposition (Questions frontalières et de tourisme)

Leader parlementaire de l'opposition officielle

Commissaire de la Commission de régie interne

Chef de l'opposition officielle

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Commissaire de la Commission de régie interne

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)

Leader parlementaire de l'opposition officielle

Chef de l'opposition officielle

Porte-parole de l'opposition (Services aux consommateurs et aux entreprises)

Leader parlementaire de l'opposition officielle

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Ministre de la Sûreté et de la Sécurité publique

Ministre du Développement économique et du Commerce

Ministre de la Consommation et du Commerce

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Solliciteur général et ministre des Services correctionnels

Solliciteur général et ministre des Services correctionnels

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Whip en chef de parti reconnu

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général et ministre des Services correctionnels)

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Select Committee on Energy

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Select Committee on Energy

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des comptes publics

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Président, Comité permanent des comptes publics

Vice-président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)

Vice-président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Ministre de la Consommation et du Commerce

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Ministre des Services gouvernementaux

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Président, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Standing Committee on Members' Services

Membre, Comité permanent des services aux députés

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs

Membre, Standing Committee on Members' Services

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Président, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario