Robert Stanley Welch

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Leader parlementaire du gouvernement

Procureur général

Vice-premier ministre

Ministre délégué à la Condition féminine

Ministre de l'Énergie

Vice-premier ministre

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Ministre de l'Énergie

Secrétaire de la province à la justice

Vice-premier ministre

Ministre de la Culture et des Loisirs

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Commissaire de la Commission de régie interne

Ministre de la Culture et des Loisirs

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Ministre de la Culture et des Loisirs

Secrétaire de la province à la justice

Procureur général

Ministre du Logement

Secrétaire de la province aux Affaires sociales

Ministre de l'Éducation

28e législature (14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Ministre de l'Éducation

Secrétaire de la province et ministre des Affaires civiques

27e législature (29 octobre 1963 – 5 septembre 1967 )

Secrétaire de la province et ministre des Affaires civiques

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Standing Committee on Legal Bills and Labour

Membre, Select Committee on the Corporations Act

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills

Membre, Select Committee on Youth

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario