Robert Fletcher Nixon

Robert Fletcher Nixon

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle) (démission)

Rôles

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Chef par intérim de l'opposition officielle

Chef du Parti libéral de l'Ontario

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Trésorier

Ministre de l'Économie

Vice-premier ministre

Ministre des Institutions financières

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Président par intérim du Conseil de gestion du gouvernement

Ministre de l'Économie

Ministre du Revenu

Leader parlementaire du gouvernement

Trésorier

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Chef par intérim de l'opposition officielle

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs

Membre, Select Committee on Highway Safety

Membre, Comité permanent des comptes publics

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Membre, Select Committee on Highway Safety

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Chef du Parti libéral de l'Ontario

Chef de parti reconnu

27e législature (29 octobre 1963 – 5 septembre 1967 )

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Select Committee on the Conservation Authorities Act

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

26e législature (26 janvier 1960 – 16 août 1963 )

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent de l'énergie

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'énergie

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario