Robert C. Mitchell

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle)

Rôles

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole adjoint de l'opposition (Revenu)

Membre, Standing Committee on Members' Services

Whip en chef du gouvernement

Ministre sans portefeuille

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Ministre sans portefeuille

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Ministre de la Consommation et du Commerce

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Select Committee on Company Law

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Select Committee on Constitutional Reform

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario