Robert Allan Pyne

Dates d’entrée en fonction et de départ

(by-election(STAT.))

(élection générale)

Rôles

14e législature ( 16 février 1915 – 23 septembre 1919 )

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Ministre de l'Éducation

Ministre de l'Éducation

13e législature ( 7 février 1912 – 29 mai 1914 )

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Ministre de l'Éducation

12e législature ( 16 février 1909 – 13 novembre 1911 )

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Ministre de l'Éducation

11e législature ( 22 mars 1905 – 2 mai 1908 )

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Ministre de l'Éducation

10e législature ( 10 mars 1903 – 13 décembre 1904 )

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent de la législation municipale

9e législature ( 3 août 1898 – 19 avril 1902 )

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Select Committee to consider Bill 244, An Act to Amend the Anatomy Act

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent du Règlement

Appartenance

Conservative Party