Rick Nicholls

Rick Nicholls photo

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (n'a pas été réélue)

Rôles

42e législature (11 juillet 2018 – 3 mai 2022 )

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Vice-président

Président du comité plénier de l'Assemblée

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Porte-parole de l'opposition (Services correctionnels)

Porte-parole de l’opposition (Tourisme, Culture et Sport)

Deuxième vice-président du comité plénier de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Sécurité communautaire et Services correctionnels)

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Porte-parole de l’opposition (Sport, Loisir et les Jeunes)

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole adjoint de l'opposition, Travail

Appartenance

Parti Ontario

Indépendant

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario