Rick Bartolucci

Headshot of Rick Bartolucci.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

40e législature ( 21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Président du Conseil des ministres

Ministre du Développement du Nord et des Mines

39e législature ( 28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Ministre des Affaires municipales et du Logement

Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels

38e législature ( 19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Commissaire de la Commission de régie interne

Ministre du Développement du Nord et des Mines

37e législature ( 20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Commissaire de la Commission de régie interne

Whip en chef de l'opposition

Porte-parole de l'opposition (Affaires du Nord et Mines)

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle

Porte-parole de l'opposition (Travail)

36e législature ( 26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

Porte-parole adjoint de l'opposition (Développement du Nord)

Porte-parole de l'opposition (Services à l'enfance)

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Culture et Communications)

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord)

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario