Richard Thomas Potter

Richard Thomas Potter

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Ministre des Services correctionnels

Ministre de la Santé

Ministre sans portefeuille

28e législature (14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Ministre sans portefeuille

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de l'aide sociale et de la réforme

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

In memoriam

Hommages rendus en Chambre : 22 septembre 2010